Ein- Ausfahrt von Fahrzeug aus Grundstück nicht möglich

eingetragen am 18. August 2016 um 18:36
Kategorie: Verkehrsgefährdung

bearbeiten

Ein/Ausfahrt Grillparzerstr. 14-16 ist ein Halte- und Parkverbotschild notwendig, da das auspacken vom Grundstück Grillparzerstr. 17/1 nicht möglich ist.


Kommentar

Vielen Dank für Ihre Mitteilung, wir werden die Situation durch einen Verkehrsexperten prüfen lassen.

zuletzt aktualisiert am 23.08.2016


Kehrung/Pflege

eingetragen am 02. August 2016 um 12:35
Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz

bearbeiten

Es wäre ganz schön,wenn auch einmal hier gekehrt bzw.das Unkraut an den Gehsteigen entfernt wird. Das machen wir immer selbst. Noch dazu wo von manchen Anwohnern die Bäume schon über die Straße wachsen und Äste, Bockerl ,Nadeln herumliegen.
Man könnte ja auch die Anwohner darauf hinweisen ihre Bäume etwas zurückzuschneiden,denn vor ein paar Wochen lag ein riesiger Ast mitten auf der Straße...möchte nicht dass ein solcher auf meinem Autodach landet:-(


Kommentar

Vielen Dank für Ihre Mitteilung, unsere Bauhofmitarbeiter werden sich darum kümmern.

zuletzt aktualisiert am 23.08.2016


Ausfahrt von der neuen Wohnhausanlage in der Achauerstraße

eingetragen am 30. Juli 2015 um 18:11
Kategorie: Verkehrsgefährdung

bearbeiten

Besteht vielleicht die Möglichkeit bei der Ausfahrt der neuen Wohnhausanlage "Stoppschilder" oder "Vorrang geben Tafeln" anzubringen??? Ich konnte schon mehrfach beobachten, dass einfach aus dem Parkplatz ohne Rücksicht auf Verluste herausgefahren wird. Oder handelt es sich um eine Straße? Dann wäre es natürlich ein Rechtsvorrang. Ersuche um Klärung bevor ein Unfall passiert!! Meine zweite Frage betrifft dieselbe Anlage: ich hoffe doch, dass zumindest in diesem Bereich ein Gehsteig kommt oder irre ich mich. Der baldigen Antwort und Erledigung entgegensehend verbleibe ich mfg


Kommentar

Vielen Dank für Ihre Mitteilung. Die Errichtung eines Gehsteiges ist geplant und wird vermutlich 2016 erfolgen.
Es handelt sich um eine Privatstraße und wir sind bemüht, eine rasche verkehrssichere Lösung zu erzielen.

zuletzt aktualisiert am 02.03.2016


Hundekotsackerl

eingetragen am 17. August 2016 um 12:27
Kategorie: Tiere/Ungeziefer

erledigt

Bei dem Behälter neben der Kirche sind schon seit einiger Zeit die Sackerl nicht mehr nachgefüllt worden. Hat dies einen Grund?


Kommentar

Vielen Dank für Ihre Mitteilung, der Behälter wird von unseren Mitarbeitern umgehend befüllt.

zuletzt aktualisiert am 17.08.2016


verkehrsberuhigte radroute nach vösendorf

eingetragen am 30. Juni 2016 um 17:40
Kategorie: Verkehrsgefährdung

erledigt

Vor dem zweigleisigen ausbau des hennersdorfer bahnhof war es möglich über die kläranlage vösendorf verkehrsberuhigt nach vösendorf zu gelangen. Wird diese strecke wiedermal freigegeben oder gibt es alternativen nach vösendorf zum ferienspiel mit den kindern und fahrrad zu gelangen?

Vielen dank im voraus.
mit freundlichen grüßen
karin kocic


Kommentar

Sehr geehrte Frau Kocic!

Wir möchten Sie informieren, dass am 1. August 2016 die Unterführung Johannisweg von den ÖBB zur Durchfahrt freigegeben wurde.

zuletzt aktualisiert am 17.08.2016